公益社団法人
日本ウエイトリフティング協会

HISTORY
ウエイトリフティング協会史

TOP
年鑑
会報

オリンピック
日本人選手の軌跡

 

階級

順位

選手名

記録

  • 第15回
    1952

  • ヘルシンキ

バンタム級

棄権

白石 勇

-

  • 第16回
    1956

  • メルボルン

  • 監督:
    井口 幸男

ライト級

4位

大沼 賢治

337.5kg

バンタム級

6位

南部 良雄

305.0kg

バンタム級

8位

古山 征男

305.0kg

フェザー級

5位

白鳥 博義

325.0kg

フェザー級

9位

山口 隆弘

310.0kg

  • 第17回
    1960

  • ローマ

  • 監督:
    井口 幸男

  • コーチ:
    飯田 勝康

バンタム級

2位

三宅 義信

337.5kg

バンタム級

4位

小暮 茂夫

322.5kg

フェザー級

5位

古山 征男

345.0kg

フェザー級

失格

藤島 善信

0kg

ライト級

失格

大沼 賢治

0kg

ライト級

28位

山崎弘

217.5kg

ライトヘビー級

7位

窪田登

400.0kg

  • 第18回
    1964

  • 東京

  • 監督:
    井口 幸男

  • コーチ:
    小林 努

  • マネージャー:
    林 克也

バンタム級

3位

一ノ関 史郎

347.5kg

バンタム級

6位

古山 征男

335.0kg

フェザー級

1位

三宅 義信

397.5kg

フェザー級

4位

福田 弘

375.0kg

ライト級

6位

山崎 弘

397.5kg

ミドル級

3位

大内 仁

437.5kg

ミドル級

5位

三輪 定広

422.5kg

  • 第19回
    1968

  • メキシコシティ

  • 監督:
    井口 幸男

  • コーチ:
    林 克也

バンタム級

5位

一ノ関 史郎

350.0kg

フェザー級

1位

三宅 義信

392.5kg

フェザー級

3位

三宅 義行

385.0kg

ライト級

4位

八田 信之

417.5kg

ライト級

7位

木村 岳夫

405.0kg

ミドル級

2位

大内 仁

455.0kg

ミドル級

10位

三輪 定広

425.0kg

  • 第20回
    1972

  • ミュンヘン

  • 監督:
    林 克也

  • コーチ:
    阪上 勝美、櫻井 勝利

  • レフェリー:
    井口 幸男

フライ級

4位

佐々木 哲英

322.5kg

フライ級

13位

斎藤 久治郎

295.0kg

バンタム級

7位

小野 弘

355.0kg

バンタム級

10位

三木 功司

342.5kg

フェザー級

4位

三宅 義信

385.0kg

フェザー級

失格

安藤 謙吉

0kg

ライト級

8位

加藤 正雄

425.0kg

ライト級

10位

小野 祐策

417.5kg

ミドルヘビー級

失格

後藤 良一

0kg

  • 第21回
    1976

  • モントリオール

  • 監督:
    八木 勇蔵

  • コーチ:
    関口 脩

  • レフェリー:
    井口 幸男

フライ級

4位

竹内 雅朝

232.5kg

フライ級

失格

堀越 武

0kg

バンタム級

3位

安藤 謙吉

250.0kg

バンタム級

失格

細谷 治朗

0kg

フェザー級

3位

平井 一正

275.0kg

フェザー級

4位

斎藤 隆

262.5kg

ライト級

5位

島屋 八生

292.5kg

ライト級

失格

小野 祐策

0kg

ミドルヘビー級

7位

藤代 末男

315.0kg

  • 第22回
    1980

  • モスクワ

  • 監督:
    櫻井 勝利

  • コーチ:
    大内 仁

  • レフェリー:
    遠藤 滝軌

52kg級

-

高橋 雅朝

-

52kg級

-

宮下 日出海

-

56kg級

-

安藤 謙吉

-

56kg級

-

湯地 保雄

-

60kg級

-

平井 一正

-

60kg級

-

後藤 節哉

-

67.5kg級

-

島屋 八生

-

67.5kg級

-

高田 邦彦

-

75kg級

-

福田 輝彦

-

  • 第23回
    1984

  • ロサンゼルス

  • 監督:
    三宅 義信

  • コーチ:
    福田 弘

  • 支援コーチ:
    三宅 義行、佐野 隆、関口 脩、黒川 晋、山本 勝人

52kg級

3位

真鍋 和人

232.5kg

52kg級

4位

宮下 日出海

230.0kg

56kg級

3位

小髙 正宏

252.5kg

56kg級

4位

市場 孝士

250.0kg

60kg級

4位

我孫子 薫

270.0kg

60kg級

5位

村木 洋介

267.5kg

67.5kg級

5位

平良 朝治

305.0kg

67.5kg級

6位

佐々木 保重

302.5kg

82.5kg級

3位

砂岡 良治

340.0kg

  • 第24回
    1988

  • ソウル

  • 監督:
    櫻井 勝利

  • コーチ:
    三宅 義行、細谷 治朗

  • 支援コーチ:
    加藤 仁、三木 功司、関口 脩、菊地 俊美

  • レフリー:
    阪上 勝美

52kg級

8位

真鍋 和人

230.0kg

52kg級

17位

並木 良憲

215.0kg

56kg級

5位

市場 孝士

252.5kg

56kg級

14位

原 徹

240.0kg

60kg級

5位

村木 洋介

277.5kg

60kg級

7位

小栗 和成

260.0kg

67.5kg級

失格

佐々木 保重

0kg

67.5kg級

9位

平良 朝治

297.5kg

82.5kg級

6位

砂岡 良治

350.0kg

100kg級

11位

戸松 伸隆

355.0kg

  • 第25回
    1992

  • バルセロナ

  • 監督:
    櫻井 勝利

  • コーチ:
    三木 功司、細谷 治朗、佐藤 薫

  • 支援コーチ:
    山本 勝人

  • レフリー:
    三宅 義信、阪上 勝美

52kg級

失格

渡辺 博

0kg

52kg級

9位

伊禮 淳

222.5kg

56kg級

5位

佐久間勝彦

255.0kg

56kg級

13位

新田 勝久

245.0kg

60kg級

11位

岩田 洋介

270.0kg

60kg級

20位

佐藤 和夫

260.0kg

67.5kg級

9位

堀越 典昭

295.0kg

75kg級

21位

水野 英郎

317.5kg

82.5kg級

失格

砂岡 良治

30kg

100kg級

8位

西本 宣充

372.5kg

  • 第26回
    1996

  • アトランタ

  • 監督:
    櫻井 勝利

  • コーチ:
    三木 功司、細谷 治朗、我孫子 薫、横山 信仁

  • レフリー:
    阪上 勝美

54kg級

10位

納富 俊行

250.0kg

59kg級

4位

池畑 大

297.5kg

64kg級

10位

宮路 由久

255.0kg

64kg級

15位

橘 典人

287.5kg

70kg級

19位

堀越 典昭

307.5kg

99kg級

15位

西本 宣充

355.0kg

108kg級

15位

吉本 久也

360.0kg

  • 第27回
    2000

  • シドニー

  • 監督:
    男子/三木 功司
    女子/加藤 仁

  • コーチ:
    男子/細谷 治朗
    女子/関口 脩

男子

56kg級

13位

田頭 弘毅

252.0kg

56kg級

15位

菊妻 康司

250.0kg

62kg級

6位

池畑 大

300.0kg

69kg級

11位

宮路 由久

320.0kg

+105kg級

失格

吉本 久也

-

女子

48kg級

6位

二柳 かおり

175.0kg

53kg級

7位

仲嘉 真理

182.5kg

58kg級

失格

高橋 百合子

-

  • 第28回
    2004

  • アテネ

  • 監督:
    男子/菊田 三代治
    女子/長谷場 久美

  • コーチ:
    三宅 義行

男子

56kg級

-

山田 政晴

記録なし

62kg級

11位

今村 俊雄

270.0kg

+105kg級

12位

岩崎 宇信

385.0kg

女子

48kg級

9位

三宅 宏実

175.0kg

  • 第29回
    2008

  • 北京

  • 監督:
    男子/小宮山 哲雄
    女子/長谷場 久美

  • コーチ:
    三宅 義行、西澤 勝美

男子

56kg級

9位

山田 政晴

259kg

56kg級

11位

堰川 康伸

256kg

69kg級

10位

新谷 義人

310kg

女子

48kg級

4位

三宅 宏実

185kg

48kg級

6位

大城みさき

172kg

69kg級

6位

齋藤 里香

209kg

  • 第30回
    2012

  • ロンドン

  • コーチ:
    稲垣 英二、三宅 義行、菊田三代治、横山 信仁、加藤 仁

男子

+105kg級

13位

太田 和臣

400kg

女子

48kg級

2位

三宅 宏実

197kg

48kg級

6位

水落 穂南

176kg

53kg級

12位

八木 かなえ

191kg

+75kg級

9位

嶋本 麻美

253kg

  • 第31回
    2016

  • リオデジャネイロ

  • 監督:
    男子/小宮山 哲
    女子/三宅 義行

  • コーチ:
    松尾 謙資、平良 真理、小畑 直之

男子

56kg級

11位

高尾 宏明

249kg

62kg級

4位

糸数 陽一

302kg

62kg級

12位

中山 陽介

266kg

女子

48kg級

3位

三宅 宏実

188kg

53kg級

6位

八木 かなえ

186kg

58kg級

5位

安藤 美希子

218kg

63kg級

9位

松本 潮霞

205kg

閉じる